ESP | CAT | ENG

Festivales

PREMIOS

57 Semana Internacional de Cine de Valladolid – SEMINCI – La noche del corto español (España).
Mención especial del jurado.

55 ZINEBI – Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao (España).
Mención especial del cine español.

24 Festival de Cortometrajes de Castilla y León – Aguilar de Campoo (España).
Premio Jurado Joven.

Premio Ópera Prima (Colegio de Directores de Cine de Cataluña).
Mejor Nuevo Director de Cortometraje Catalán.

V Premios Gaudí (Cataluña, España).
Mejor Cortometraje.

Festival Internacional de Cortometrajes Sociales de Nou Barris (Barcelona, España).
Mención especial a la mejor dirección.

Festival de Cine de Medina del Campo (España).
Mejor Cortometraje, dentro de la sección ‘La Otra Mirada’.

Festival de Cortometrajes K-lidoscopi (Cullera, España).
Premio a la mejor dirección

“VisualízaMe”, III Festival Audiovisual y Mujer – Fundación Inquietarte (Madrid, España)
Premio a la mejor actriz

Festival Internacional de Jóvenes Realizadores (FIJR) de Granada (España)
Premio al mejor cortometraje nacional

“Filmets”, 39 Badalona Film Festival (España)
Premio al mejor cortometraje nacional
 

SELECCIÓN

69 Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica – La Biennale di Venezia (Italia).

IX Festival de Cine Europeo de Sevilla – Panorama Andaluz (España).

XIII Festival de Cortometrajes de Eibar Asier Errasti – Planocorto (España).

50 Festival Internacional de Cine de Gijón – La noche del corto español (España).

XVI Festival de Cortometrajes de Vitoria-Gasteiz – Cortada (España).

VIII Festival Internacional de Cortometrajes Passagi D’Autore (Italia).

Premios ASECAN-SGAE (Sevilla, España) – Nominación Mejor Cortometraje.

0110 International Digital Film (India).

19th Bradford International Film Festival (Reino Unido).

XXI Muestra Internacional de Films de Mujeres, de Barcelona (España).

XVI Muestra de Cine Realizado por Mujeres de Bilbao (España).

XIII Muestra de Cine realizado por Mujeres, de Huesca y Boltaña (España).

XXVII Muestra Internacional de Cine y Mujeres, de Pamplona (España).

VIII Muestra de Cine Internacional Realizado por Mujeres, de Teruel (España).

XVI Muestra Internacional de Cine Realizado por Mujeres, de Zaragoza (España).

15th RiveRrun International Film Festival (Estado Unidos).

XXIX Festival du Cinéma Européen (Lille, Francia).

16th Brussels Short Film Festival (Belgium).

16 Festival de Cine de Málaga (España).

FestImatge – Festival de la Imatge de Calella (España).

6th Mediterranean Film Festival (Split, Croacia).

Festival de Cortometraje y Documental Marroquí e Iberoamericano de Martil (Marruecos).

Short Film Corner – Festival de Cannes (Francia).

XX Festival Internacional de Jóvenes Realizadores de Granada (Granada, España).

25 Festival de Cine L’Alfas del Pi (Valencia, España)

Aye Aye Film Festival Nancy-Lorraine (Nancy-Lorraine, Francia)

45 Muestra Cinematográfica del Atlántico Alcances (Cádiz, España).

VisualízaMe, III Festival Audiovisual y Mujer – Fundación Inquietarte (Madrid, España).

XVIII Rencontres Films Femmes Méditerranée (Marsella, Francia).

V Edición del Festival Nacional de Cortometrajes para la Diversidad “Andoenredando” – Instituto de Servicios para la Acción Social (IMSAS) (Torre Pacheco, Murcia, España).

Subtravelling Festival – Mostra Internacional de Curtmetratges al Metro (Barcelona, España).

Muestra de Cortometrajes en Ayllón (Segovia, España).

XI Festival Internacional de Cine de Ponferrada (Castilla y León, España).

Concurso de cortometrajes “Villa de Ayerbe” (Huesca, España).

XI Muestra de Cine “Mujer en Escena. Área de Igualdad de Oportunidades del Ayuntamiento de Málaga (Málaga, España).

Festival de Cine de Pamplona – Iruñeko Zinemaldia, Sección EDUCACTIF (Pamplona, España).

Eka Deshma – Festival De Contemporary Cinema (Kathmandu, Nepal).

XVI Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18 en el Principado de Asturias (Asturias, España).

11th Tofifest International Film Festival, ShortCut Film Competition (Torun, Polonia).

 

OTRAS ACTIVIDADES

Proyección en el Centro de Cultura Contemporáneo de Barcelona (CCCB) organizado por el Centre d’informació i recursos per a les dones (CIRD) y la Coordinadora de Festivales de Cine y Vídeo de Cataluña (CI&VI).

Proyección en el Centro de Iniciativas Culturales en la Universidad de Sevilla (CICUS) organizado por La Asociación Cultural Cinematográfica Linterna Mágica.

Proyección en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas dentro del ciclo dedicado al Goya de Honor 2013, organizado por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (Madrid).

Emisión en el Canal 33 de los cuatro cortometrajes nominados a los V Premios Gaudí.

Proyección dentro del ciclo ‘Somos muchas y valientes’, organizado por el Colectivo Cámara Lenta (Sevilla).

Proyección dentro del ciclo ‘Día de la mujer’, organizado por el Instituto Mallorquín de Asuntos Exteriores (Mallorca).

Proyección en el ‘Casal de Gent Gran Oriol Batista’, con el apoyo de la ‘Vocalia de Dones de Cerdanyola’ y organizado por el Ayuntamiento de Mataró.

Proyección dentro del ciclo ‘Amb ull de dona’, organizado por el Ayuntamiento de Solsona (Solsona – Lleida).

Proyección en la ‘Fundación Mariano’ (Sant Boi – Barcelona).

Proyección en el ‘Cineclub Interludi Films’, que forma parte del Festival de Música de Calonge (Calonge – Girona).

Proyección en el ‘Punto de Información y Atención a las Mujeres’ de Nou Barris (Barcelona).

Proyección en el ‘Centro Cívico de la Barceloneta’ (Barcelona).